Инструкция для отдыхающих: «Отдых за рубежом: как не заболеть инфекционными заболеваниями. Какие прививки надо сделать перед выездом за рубеж»



Путешествия – это масса новых впечатлений, яркие эмоции и незабываемый отдых. Вместе с тем во многих странах довольно высок риск заражения некоторыми инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые протекают тяжело и с осложнениями.

При посещении некоторых популярных среди туристов зарубежных стран, например Индии, Таиланда, Египта, возрастает риск заражения вирусным гепатитом А, а также острыми кишечными инфекциями. Не исключен завоз из жарких стран малярии и ряда других паразитарных заболеваний. Неблагополучная эпидемическая ситуация по кори сохраняется на Украине, в Румынии, Италии, Сербии, Греции и Франции.

Сложность ситуации заключается в том, что ответственность за проведение профилактических мер лежит на путешественнике. Он обязан изучить информацию о заболеваниях характерных для страны, узнать, без каких прививок въезд запрещен, пройти заранее вакцинацию. Справочную информацию можно запросить в туристическом агентстве, на сайте Роспотребнадзора, в интернете.

Внимание! Полезная информация

 

Перед поездкой необходимо уточнить эпидемиологическую ситуацию в стране, куда вы собираетесь ехать. Эту информацию можно получить у туроператора, на сайтах организаций здравоохранений, учреждений санитарно-эпидемиологической службы, в частности в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан, а также на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

 

ВАЖНО! ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

 

1. Не стоит пренебрегать профилактикой тех инфекционных заболеваний, которые можно предупредить с помощью вакцинации (например, корь). Для этого нужно уточнить свой прививочный статус. Это можно сделать в организации здравоохранения по месту жительства. Если нет сведений о прививках или по каким-либо причинам человек не вакцинировался, следует обратиться к участковом врачу за консультацией. Все вакцины, которые регламентированы Национальным календарем профилактических прививок, имеются в достаточном количестве в государственных организациях здравоохранения.

Вакцинацию (если она необходима) перед поездкой нужно планировать заранее, а не за несколько дней до отдыха, так как адекватная защита организма после вакцинации формируется в среднем в течение 3-4 недель. После прививки против клещевого энцефалита иммунитет вырабатывается еще дольше.

Исключение составляет лишь прививка против вирусного гепатита А. После нее иммунитет формируется быстрее. В данном случае минимальный срок до отъезда составляет 10 дней.

 

2. Во время отдыха нужно избегать контакта с животными, так как они являются источником ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. При оцарапывании и ослюнении животным это место необходимо промыть теплой водой с мылом и обязательно обратиться к доктору для решения вопроса об оказании антирабической помощи, проведении прививок против бешенства и столбняка.

 

3. В ряде теплых стран испортить отдых могут кровососущие насекомые (клещи, комары, москиты), а также грызуны, которые являются переносчиками ряда паразитарных заболеваний. В подобных случаях необходимо использовать специальные репелленты, электрические фумигаторы, а также обратиться к администрации для решения проблемы или предоставления отдыхающим безопасного в этом отношении номера.

 

4. Для профилактики острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А питаться нужно только в местах, рекомендованных туроператорами. Обязательно следует соблюдать питьевой режим. Использовать либо бутилированную воду, либо напитки промышленного производства. Овощи и фрукты необходимо ополаскивать чистой водой. Мясо, рыба и морепродукты должны проходить термическую обработку. При покупке продуктов следует обращать внимание на срок годности. В дорогу не следует брать скоропортящиеся продукты (вареная колбаса, молочные продукты, кулинарные изделия с коротким сроком годности). При употрелении экзотических или незнакомых продуктов на рынках или в неорганизованных местах торговли вероятность заражения инфекцией повышается.

 

5. Правила личной гигиены для профилактики вирусных и бактериальных инфекционных заболеваний никто не отменял. Если нет возможности помыть руки, например, после улицы или перед приемом пищи, можно использовать влажные гигиенические салфетки.

 

6. Специалисты также не рекомендуют проводить и посещать экскурсии или другие подобные мероприятия (рыбалка или охота), которые не обозначены экскурсионной программой. При купании в бассейнах и водоемах желательно не заглатывать воду.

 

Внимание!

Если вы вернулись из поездки и спустя какое-то время (даже через месяц) появились симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры, боль в горле, покраснение, сыпь, жидкий стул, тошнота, боль в животе), следует обязательно обратиться к врачу. На приеме нужно рассказать, из какой страны вы вернулись. Это позволит поставить диагноз с учетом тех инфекционных агентов, которые встречаются не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

Рассмотрим подробнее инфекционные заболевания, введение прививок против которых проводят чаще всего перед поездкой за границу.

В мире из обязательных для всех прививок оставили укол против желтой лихорадки. За наличием международного свидетельства, подтверждающего иммунизацию от лихорадки, строго следят в некоторых странах (страны Африканского региона, Южной и Центральной Америки).


При его отсутствии возможны два варианта:

- туристу отказывают во въезде в страну;

- пропускают, но содержат изолированно на протяжении 6 суток — длительность инкубационного период заболевания. Вариант наиболее вероятен при посещении развитой страны при условии, что въезд осуществляется с областей, эндемичных по желтой лихорадке.

Стоит отметить, что желтая лихорадка передается комарами в момент укуса, протекает сложно. Сопровождается интоксикацией, лихорадкой, поражает значимые органы (печень, почки). Профилактическая вакцина от лихорадки вводится за 7 – 10 дней до поездки. За этот период вырабатывается достаточное количество антител. Сформированный иммунный барьер гарантирует у большинства привитых защиту в течение 10 лет.

Введение оставшихся прививок, обозначенных ниже, зависит от географии поездки, рекомендовать их может врач или другие источники.

 

Болезни «грязных рук», к ним относят вирусы:

- гепатит А - болезнь характерна для южных курортов, особенно с низким уровнем развития инфраструктуры (Индия, Африка, Китай).

Микробы попадают в организм во время приема пищи, воды. Вакцинация формирует защитный барьер через 7 – 10 дней сроком на год, препараты нового поколения от гепатита А – на 10 лет;

- брюшной тиф - воздействует на кишечник, нервную систему, дает серьезные осложнения. Вакцинация рекомендована укол туристам – «дикарям», людям, которые предпочитают питаться не в отелях, а хотят прочувствовать местные пищевые традиции. Прививаются от брюшного тифа один раз в 5 лет.

Распространенные инфекционные заболевания в Индии, Азии, Южной Америке, Африке, Китае и других странах:

- Гепатит В. Инфекция поражает печень, часто становится причиной цирроза и рака печени. Передается при переливании крови, половым путем, при несоблюдении правил обработки медицинских шприцев, стоматологических и маникюрных инструментов, татуировочных игл, бритв. В России с недавнего времени проводят вакцинацию плановую против гепатита В, но охват по стране пока не достигает необходимого уровня.

- Бешенство. Фиксируется в Китае, Вьетнаме, Южной Америке, Индии, Таиланде. Бешенство смертельно для человека, поэтому россиянам стоит рекомендовать прививаться от бешенства при поездке в обозначенные места, плюс в страны, населенные летучими мышами. Укол против бешенства ставят за месяц до планируемого отдыха, иммунитет обеспечивается на 3 года.

- Менингококковая инфекция. Буйствует в ОАЭ, Саудовской Аравии, в районе Сахары. Вакцинация защищает на 3 – 5 лет.

- Клещевой энцефалит. Возбудители – клещи – расширили ареал обитания, продвинувшись на Европейскую часть континента, их можно встретить в Чехии, Швейцарии, Австрии. Иммунизацию проводят несколькими дозами по выбранной схеме. При заражении страдает головной мозг, нервная система.

- Японский энцефалит. Инфекционное заболевание, поражающее мозг. Переносчиками являются комары, распространенные не только в Японии, но и в Приморье, странах Тихоокеанского региона. Инъекцию прививки вводят минимум за 10 дней до отъезда.

- Холера. Крайне опасное заболевание, проявляющееся интенсивной рвотой, многократным жидким стулом. Совокупность проявлений сильно обезвоживает организм, при несвоевременности принятых мер, возможен летальный исход. Микробы холеры проникают в человека несколькими способами: через продукты, не прошедшие термической обработки, в том числе воду; во время купания в местах, не подвергающихся дезинфекции. Инкубационный промежуток может длиться до 5 дней. Холера очагово возникает в странах Азии, Южной Америки, Африки. Действенного профилактического препарата против холеры нет. Туристам можно рекомендовать есть обработанную термически пищу, покупать себе, ребенку воду в бутылках проверенных производителей.

- Малярия. Заболевание весьма опасное для людей, причем стоит помнить, что прививок от малярии нет.

Важная информация!

Турист, планирующий посетить зоны, неблагополучные по малярии должен взять с собой профилактические лекарственные средства, принять все возможные способы по недопущению укусов комарами, переносящими малярию, а именно:

- иметь при себе репелленты, обрабатывать перед выходом на улицу не закрытые одеждой участки тела;

- использовать в помещении фумигаторы;

- пользоваться накроватными сетями; включать кондиционеры, так как активность комаров снижается на холоде, а плазмодии малярии при температуре ниже 20 градусов в анофелесах не развиваются;

- носить вещи с длинными рукавами, светлых оттенков, брюки.

Малярия трудно диагностируется, скрытый период длится до 8 недель, ее симптомы схожи с гриппозным состоянием. При малярии фиксируют: озноб, слабость, боль в животе, расстройство, ломоту в теле, рвоту. При появлении схожей симптоматики по возращении домой или при длительном нахождении в местах очаговых вспышек малярии, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

Будьте здоровы! Помните, что своевременная профилактика поможет сохранить жизнь и здоровье Вам, Вашим родным и близким в путешествиях!