О профилактике бешенства


Бешенство (гидрофобия) – это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое поражает центральную нервную систему человека и всегда заканчивается смертью при отсутствии профилактических прививок.

Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь) при укусах, ослюнениях.


Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы, оцарапывание и ослюнение кожных покровов и слизистых оболочек. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается.

Инкубационный (скрытый) период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чаще 1-3 мес.). При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5 – 2 раза.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременно проведенная иммунизация против бешенства. При любом повреждении нанесенным животным, в том числе оцарапывании и ослюнении необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью и проведения вакцинации, курс которой состоит от 3-х до 6-ти прививок (по схеме 0-3-7-14-30-90 день) в зависимости от локализации повреждения и вида животного.

Раннее (в течение 24 часов) начало иммунизации имеет решающее значение для своевременного формирования иммунитета. Противопоказания к проведению лечебно-профилактической иммунизации отсутствуют. Курс лечения вакциной назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным. Важно не прекращать самовольно курс вакцинации.

Немаловажное значение в профилактике бешенства является предупреждение заражения домашних животных, с которыми человек чаще контактирует – собак и кошек. В первую очередь – это соблюдение правил их содержания: регистрация животного, запрет свободного безнадзорного содержания, обязательные прививки от бешенства, которые можно сделать в ветеринарной лечебнице.

Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей, не подходить и не гладить безнадзорных собак и кошек, которые могут быть переносчиками заболевания.

 

Обратите внимание!

При скоплениях безнадзорных животных вблизи многоквартирных жилых домов г. Казани, жители могут обратиться через систему «Открытая Казань» (open.kzn.ru), а при скоплении безнадзорных животных в поселках, социальных объектах г. Казани - на сайт Мэрии г. Казани (kzn.ru) или в Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Казани (ул. Кремлевская д.11, gkh.kzn@tatar.ru).   При скоплениях безнадзорных животных в других муниципальных образованиях Республики Татарстан жителям следует обращаться в интернет-приемную правительства Республики Татарстан в раздел "Госуслуги" (uslugi.tatarstan.ru).

 Вакцинация против бешенства домашним животным на территории Республики Татарстан проводится бесплатно. Адреса и телефоны государственных ветеринарных объединений г. Казани приводятся ниже.

№ п/п

Адреса ветеринарных объединений

Телефон

1

г. Казань ул. Шуртыгина д.4

272-63-92

2

г. Казань ул. Побежимова д.2

571-38-10

3

г. Казань ул. Даурская д.5

298-53-02

4

г. Казань ул. Лазарева д.3

555-02-08

5

г. Казань ул. 2-я Ноксинская-Односторонка д. 2

234-75-61

 Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание.

На территории России каждый год регистрируются случаи смерти от гидрофобии.

 

Уважаемые жители, будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными!

Находясь в лесу, будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.