Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа инфекционных заболеваний вирусной этиологии, характеризующихся поражением респираторного тракта, преимущественно верхних отделов, и общностью клинических симптомов. ОРВИ продолжают оставаться серьезной проблемой здравоохранения для большинства стран мира из-за чрезвычайно высокого уровня заболеваемости, обычно носящей характер сезонных эпидемий.

В России ежегодно регистрируется 30-40 млн случаев инфекционных заболеваний, в структуре которых 70% (в некоторые годы 90%) приходится на грипп и острые инфекции респираторного тракта вирусной и неуточненной этиологии. Причинами такой высокой заболеваемости считают скученность населения в больших городах, плохую экологию, большую мобильность населения, неполный охват вакцинацией, низкую гигиеническую культуру людей, неполноценное питание.

ОРВИ занимают одно из лидирующих положений по обращаемости за врачебной помощью детского и взрослого населения, временной утрате трудоспособности, количеству потребляемых лекарств за период болезни. Высокая заболеваемость ОРВИ ассоциируется со значительными экономическими потерями, в первую очередь за счет косвенных издержек, связанных с потерей трудоспособности. В наибольшей степени сезонной заболеваемости подвержены дети, пожилые люди, лица с сопутствующими заболеваниями (различные иммунодефицитные состояния, заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, сахарный диабет и пр.).

ОРВИ - полиэтиологичные заболевания. В настоящее время известно более 200 возбудителей, однако преимущественное значение имеют риновирусы (30-50%) и вирусы гриппа (5-15%), обусловливающие высокую вспышечную заболеваемость в осеннее-зимний период, значительно реже заболевания вызывают аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус.

Наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа А и В, вызывающие ежегодные эпидемии, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами долларов. В России ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд руб. В мире каждый год от гриппа погибают 250-500 тыс. человек.

В ряде случаев вирусная инфекция предрасполагает к развитию осложнений, наиболее частыми из которых являются: отит (чаще всего у детей), синусит (у взрослых), обострение хронических заболеваний легочной системы.

ОРВИ чаще характеризуются легким непродолжительным течением, наиболее грозной инфекцией является грипп. Это связано с тем, что риновирусы поражают преимущественно эпителий верхних дыхательных путей, в то время как вирусы гриппа обладают тропностью к эпителию нижних отделов респираторного тракта и могут вызывать развитие острого трахеобронхита, бронхиолита. Пневмония является редким осложнением риновирусной инфекции, но развивается у 5-30% пациентов с гриппом А и у 10% - с гриппом В [1, 2, 6].

Существует 2 вида профилактики гриппа и других ОРВИ — специфическая и неспецифическая.

Неспецифические профилактические мероприятия направлены на повышение защитных сил организма. С этой целью необходимо:

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими салфетками (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

- по возможности избегать либо сокращать время пребывания в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метра);

- избегать прикосновений к своему рту и носу;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- постоянно проветривать помещения путем открывания окон;

- вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность;

- в целях профилактики использовать средства неспецифической защиты для повышения иммунитета, а также «народные» средства, например: лук, чеснок, лимон, настой шиповника и др.

К специфической профилактике относится вакцинация. Это единственное надежное средство против гриппа. Ежегодно вирус гриппа меняется, приобретая новые свойства и вызывая все более тяжелые осложнения. Поэтому вакцина против гриппа каждый год обновляется. Пик заболеваемости приходится на январь — март, поэтому прививку от гриппа рекомендуется делать в октябре - ноябре. Иммунитет после прививки формируется через 14-20 дней и сохраняется в течение 6-10 месяцев. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

В РФ и РТ проводится бесплатная иммунизация учащихся 1-11-х классов, лиц старше 60 лет, медицинских работников и работников образовательных учреждений.

 

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка симптомы гриппа?

- вызвать врача, изолировать больного в отдельной комнате;

- ограничить контакты больного с членами семьи;

- уделить особое внимание соблюдению больным правил личной гигиены (частое мытьё рук, ношение индивидуальной защитной маски);

- ежедневно проводить влажную уборку комнаты, где находится больной, с применением дезинфицирующих средств;

- ограничить число лиц, ухаживающих за больным. Лицам, осуществляющим уход за больным, использовать индивидуальные защитные маски.

 Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии!

Если заболели — не занимайтесь самолечением!

Следуйте советам врача!