Европейская неделя иммунизации – 2021


По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, начиная с 2005 года, в странах Европы, в том числе и в России, проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), проведение которой в 2021 году намечено на 26 апреля – 2 мая. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Девиз ЕНИ – «Предупредить. Защитить. Привить».

Цель ЕНИ - увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, СМИ о важности иммунизации.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения. Вместе с тем в мире насчитывается более 19 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей, которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. Каждый десятый такой ребенок ни разу не проходил вакцинацию и с большой вероятностью вообще никогда не наблюдался в системе здравоохранения.

Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Почему сегодня иммунизация важна как никогда

Расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата услугами здравоохранения, так как она обеспечивает контакт с центром оказания медико-санитарной помощи уже в начале жизни и дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения — от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.

В РФ вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н (с дополнительно внесенными изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г., 24 апреля 2019 г., 14 сентября 2020 года.). Периодически сам график пересматривается, дополняется новыми прививками, в иммунизацию включают все новые вакцины, которые проходят регистрацию в РФ. Исключением не стал и 2021 год, хотя с марта месяца 2020 года плановые прививки временно были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Но по мере снятия режима самоизоляции в столице и регионах врачи возвращаются к плановым профилактическим приемам пациентов и проведению иммунизации. В целом, вакцинация детей в России 2021 проводится по календарю, который предварительно утверждается Роспотребнадзором.

Помимо обязательных прививок, включенных в Национальный календарь, есть еще и группа рекомендованных (дополнительных) прививок, которые могут быть рекомендованы для части детей и подростков, а также необходимы для выезда за границы РФ, в страны, эндемичные по ряду заболеваний.

Если говорить в целом обо всех прививках, проводимых в детском возрасте, противопоказаниями к ним являются:

·                    острая инфекция, заболевание в острой форме или обострение хронической патологии, до момента наступления полной ремиссии;

·                    аллергические реакции на компоненты вакцины;

·                    выраженные реакции на введение препарата – лихорадка выше 39 – 40°С, сильный отек с краснотой и болью в месте введения (более 60 - 80 мм в диаметре), другие зафиксированные осложнения на любое введение вакцины;

·                    иммунодефициты врожденные и приобретенные;

·                    новообразования любого генеза.

Дополнительные противопоказания есть у каждой из вакцин, и их важно учитывать перед началом вакцинации. Кроме того, у детей с неврологическими заболеваниями, осложнениями после родов и недоношенностью спектр противопоказаний может быть расширен. Их прививают после разрешения специалиста.

В Республике Татарстан продолжается вакцинация от коронавируса вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), разработанной российскими учёными и предназначенной для вакцинации граждан от 18 лет. Проходить тест на наличие антител перед вакцинацией нужно, только если вы переболели ОРВИ или контактировали с больным коронавирусом в последние две недели. Препарат вводится внутримышечно в два этапа. Между прививками должен пройти 21 день. После иммунизации можно вести обычный образ жизни, но необходимо соблюдать основные меры профилактики: социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах. После проведения вакцинации у всех зарегистрированных на сайте Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) в личном кабинете появится дневник наблюдения за состоянием здоровья. Эта информация будет доступна медработникам.

Уважаемые посетители!

В клинико – диагностической лаборатории ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора вы можете проверить содержание антител (IgG) к вирусам кори, краснухи и новой коронавирусной инфекции в вашем организме перед проведением вакцинации против данных инфекций методом иммуноферментного анализа (ИФА). Справки по телефону: 236-55-87

 

«Горячая линия» по вакцинопрофилактике


Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан в преддверии Европейской недели иммунизации - 2021 г. запускается работа «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики с 12 по 23 апреля. Обратиться на «горячую линию» можно по телефонам 238-52-11, 238-96-84в будние дни с 10 до 16 часов местного времени.

Специалисты - эпидемиологи проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, ответят на все интересующие вопросы о видах вакцин, об обязательных прививках, дадут рекомендации, как защитить себя и своих детей от инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в том числе против новой коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологических рисков, посоветуют от каких инфекций стоит привиться, выезжая на отдых в другие страны.

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

·- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них;

·- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям; ·

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками.