12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day) организован по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии (объединение международных правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов).

Что такое пневмония

Пневмония или воспаление легких – группа заболеваний, при которых в легких развиваются воспалительные процессы.

В структуре заболеваемости пневмонией внебольничные пневмонии составляют около 70% и остаются одной из ведущих причин госпитализации, как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

Комплекс профилактических мер в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей особую важность приобретает в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, при которой внебольничная пневмония становится наиболее частым осложнением.

Внебольничная пневмония (ВП) — это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации - сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей и рентгенологическими признаками.

Основными возбудителями пневмонии являются вирусы и бактерии. Также воспаление легких могут вызывать хламидии, микоплазмы, грибы и паразиты.

Источником инфекции при ВП, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами и вирусами, в том числе и вирусом, вызывающим новую коронавирусную инфекцию, в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя.

При заболеваниях, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа, некоторыми коронавирусами, зоонозных инфекциях (орнитоз, коксиеллез и др.) источником могут явиться птицы и различные теплокровные животные.

ВП среди людей распространены повсеместно, проявляются в виде единичных случаев заболеваемости, но могут быть и очаги пневмонии, преимущественно в организованных коллективах или в семьях. Вспышки ВП чаще протекают на фоне повышения заболеваемости ОРВИ.

Факторы риска развития пневмонии

Ø    бактериальная, вирусная или грибковая инфекция;

Ø    хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; 

Ø    снижение защитных функций организма вследствие перенесенных заболеваний; 

Ø    возрастные изменения организма; 

Ø    курение (табачный дым снижает защитную функцию органов дыхания) и злоупотребление алкоголем; 

Ø    низкая двигательная активность; 

Ø    нерациональное питание.

Симптомы пневмонии

Легочные проявления пневмонии: одышка; кашель; затрудненное отхождение мокроты; боль при дыхании.

Внелегочные проявления пневмонии: лихорадка; ознобы и потливость; головная боль; цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек); изменения со стороны крови; снижение аппетита; слабость.

ВАЖНО! Пневмония вызывает опасные для жизни осложнения

 

Диагностика основывается на результатах пульсоксиметрии, рентгенологического исследования, компьютерной томографии, позволяющей увидеть изменения в легких даже на ранней стадии заболевания, а также других лабораторно-инструментальных методов исследования. Некоторые случаи заболевания требуют проведения бронхоскопии. После проведения всех обследований врач определяет лечение.

Лечение

ВАЖНО! Лечение назначает только врач, строго индивидуально с учетом клинических проявлений, результатов обследования, тяжести заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, переносимости лекарственных препаратов. 

Самолечение может обернуться развитием осложнений и стать причиной гибели больного!

Частый прием антибиотиков без согласования с врачом приводит к привыканию к лекарственным препаратам, они становятся неэффективны. Средства, которые подавляют кашель, нельзя принимать самостоятельно. Такие препараты подавляют кашлевой рефлекс, и мокрота, вместо того, чтобы выходить, скапливается в легких. Такая среда идеальна для размножения бактерий, и приводит к развитию болезни. 

ВАЖНО! Нельзя назначать антибиотики самостоятельно, не дожидаясь осмотра врача!

Внимание! Немедленно обратитесь к врачу или вызовите его на дом, если у Вас или у Ваших близких:

Ø    непрекращающийся кашель, боль в груди, высокая температура;

Ø    резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;

Ø    озноб, затрудненное дыхание.

Ø    если человек начал задыхаться, у него посерели ногти и носогубный треугольник, слышно тяжелое, хриплое дыхание, затруднение глотания;

Ø    при подозрении на пневмонию у людей старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, у детей и беременных.

 

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

3. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа и коронавирусной инфекции, поскольку пневмония часто является осложнением данных заболеваний. Также рекомендована вакцинация против гемофильной и пневмококковой инфекции.

4. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее - сквозняков.

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, не посещать места с большим скоплением людей.

7. Необходимо соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

8. Важно помнить, если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная инфекция, стафилококк, многие вирусные инфекции, в т.ч. СOVID-19).

Внимание! С учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, комплекс профилактических мероприятий, который применяется в настоящее время против COVID-19, актуален для всех респираторных заболеваний, в том числе для внебольничной пневмонии.

 

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!