20 мая 2018г. - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа


Третье воскресенье мая – День памяти жертв СПИДа – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами.

Девиз Дня памяти в  2018 г. "Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитным перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

В мире по данным ЮНЕЙДС в 2016 г. число людей, живущих с ВИЧ составляло 36,7 (30,8-42,9) млн. чел., число новых случаев в 2016 г. составило 1,8 (1,6-2,1) млн. чел. С начала эпидемии умерли от сопутствующих СПИДу болезней 35,0 (28,9-41,5) млн. чел.

В Российской Федерации на 31.12.2017г. зарегистрировано - 1 220 659 случаев ВИЧ – инфекции.

Умерло по разным причинам – 276 660 чел.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

В Республике Татарстан на 01.05.2018г. состоит на учете 13220 ВИЧ – инфицированных жителей.

В развитии эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции продолжает преобладать половой путь заражения (62,3%), наблюдается смещение эпидемии в возрастную группу 30-49 лет (70,5%), снижение заболеваемости среди молодежи 15-29 лет (19,6 %), интенсивное вовлечение в эпидемический процесс женщин, которые составляют 39,4 % от всех состоящих на учете; в эпидемию вовлекается социально-благополучное население.

ВАЖНО!

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, оставаясь при этом на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый!

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

 

В рамках Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Республике Татарстан с 14 мая по 20 мая 2018 г. будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. 

ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» совместно с РОО «Профилактика и инициатива» Республики Татарстан организуют автопробег «Казань-Зеленодольск-Чистополь-Казань» с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ.

График автопробега:

12 мая, 12.00-14.00 – г. Казань, ЦПКО им.Горького

15 мая, 10.00-13.00 – г. Зеленодольск, Дворец культуры им.Горького, ул.Ленина,46

17 мая, 10.00-13.00 – г.Чистополь, ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум им.Г.И. Усманова», ул.Студенческая, 1

19 мая, 11.00-19.00 – г. Казань, Центральный стадион, манеж (вход со стороны Набережной), ул. Ташаяк, 2а

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится в Казани в пятый раз, основная целевая аудитория акции - по-прежнему молодёжь и, прежде всего, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

 

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

 

Будьте здоровы! Берегите себя и своих детей!