Всемирный день борьбы с туберкулезом


Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти – 1 500 000 человек умерли от туберкулеза.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Важные факты о туберкулезе

ü    Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.

ü    По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.

ü    За многие годы палочка Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.

ü    Лечение туберкулеза очень сложное и долговременное. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Как распространяется туберкулез?

При кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель; через вещи, которыми пользовался больной; через пищевые продукты (молоко больной коровы, яйца).

Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

Кто в группе риска?

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения и стрессы, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Профилактика


Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ-вакциной, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту и/или Диаскин-тест.


Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях (флюорография).


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017г. №124-н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» при показателе общей заболеваемости туберкулезом в муниципальном образовании Республики Татарстан:

– 40,0 и более на 100 000 население с 15-летнего возраста проходит флюорографическое обследование ежегодно;

– менее 40,0 на 100 000 – с кратностью 1 раз в 2 года.

Самые эффективные меры неспецифической профилактики:

Ø    ведение здорового образа жизни

Ø    отказ от вредных привычек

Ø    полноценное питание

Ø    физическая активность

Ø    пребывание на свежем воздухе

Ø    своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами

Ø    соблюдение правил личной гигиены.

В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом для населения республики ежегодно проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание жителей к проблемам, связанным с таким социально – значимым заболеванием, как туберкулез.

Будьте здоровы! Соблюдайте меры по профилактике туберкулеза!