Об эффективности использования СИЗ при распространении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

В рамках проекта Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по мониторингу возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций).

В результате установлено, что среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал.

ВАЖНО! При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз.

ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора напоминает вам, что в связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» носить медицинскую маску для защиты органов дыхания необходимо и обязательно при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах, а также:

Ø    при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

Ø    при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

Ø    при рисках инфицирования  другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем

 

ВАЖНО! Правильное использование маски защищает от заражения!

Ø    маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

Ø    старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

Ø    влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

Ø    не используйте вторично одноразовую маску;

Ø    использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете;

Ø    при уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 

По материалам сайта www.rospotrebnadzor.ru