Об описторхозе

Рыбные продукты очень популярны в Республике Татарстан. Рыба является ценным продуктом питания. Она содержит белки, жиры, витамины и минеральные вещества. Мясо рыбы легче переваривается и содержащиеся в нем питательные вещества хорошо усваиваются организмом. Однако в ряде случаев при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы, при неумелом приготовлении рыбных блюд человек может заразиться гельминтозами. Среди гельминтозов, передающихся через рыбу, широко распространен описторхоз.

Описторхоз является самым распространенным и одним из наиболее опасных гельминтозов, передающихся через зараженную рыбу.

Большое значение в распространении возбудителя описторхоза приобрели массовые миграции населения, отток людей, занятых на вахтовой и экспедиционно-вахтовой работе в эндемичных по описторхозу территориях.

Проблема описторхоза осложняется неконтролируемым увеличением числа рыбоперерабатывающих предприятий, грубо нарушающих технологический режим обеззараживания рыбы от личинок гельминта и реализующих населению эпидемически опасную продукцию.

Очаги описторхоза наиболее распространены среди населения в бассейнах рек, где имеются благоприятные условия для существования и размножения моллюсков (промежуточных хозяев гельминта) и карповых рыб, воды подвергаются значительному фекальному загрязнению, а население употребляет в пищу сырую и недостаточно термически обработанную рыбу.

К числу окончательных хозяев паразита относятся человек, кошка, собака, свинья и более 25 видов диких млекопитающих, в рацион которых входит рыба (лисица, песец, соболь, хорек, выдра, норка, водяная полевка, ондатра и др.).

Заражение человека происходит при употреблении необеззараженной рыбы семейства карповых, содержащей жизнеспособных личинок описторхиса.


Основные факторы передачи – необеззараженная (вяленая, соленая, холодного копчения, строганина, сырая) рыба семейства карповых (язь, лещ, карп, серебряный и золотой караси, линь, чехонь и мн. др.).

Естественная восприимчивость людей к заражению высокая. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются в возрастной группе от 15 до 50 лет. Несколько чаще болеют мужчины. Заражение, как правило, происходит в летне-осенние месяцы. Часто наблюдаются повторные случаи заражения после излечения.

ВНИМАНИЕ! Одна из особенностей заражения гельминтами рода Opisthorchis – отсутствие каких-либо настораживающих симптомов у инфицированных людей.

 Зараженные описторхозом входят в группу риска по развитию опухолей печени.

 Ряд проведенных в мире исследований позволяет предположить наличие взаимосвязи между описторхозом и развитием злокачественных опухолей печеночных желчных протоков, на долю которых приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени.

Основные симптомы описторхоза

Заболевание может начаться через 2-4 недели. Болезнь начинается с нарушения общего состояния, лихорадки, возможны катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, боли в правом подреберье, жидкий стул, появляются кожные высыпания, увеличивается печень. В клиническом течении болезни различают острую и хроническую стадию. Продолжительность острой стадии- до 2-х месяцев, без лечения процесс переходит в хроническую стадию, которая может длиться годами и привести к органическим поражениям. Хронический описторхоз способствует развитию первичного рака печени, возможно, карциноме желудка и поджелудочной железы.

Диагноз описторхоза подтверждается путем обнаружения яиц описторхиса в дуоденальном содержимом или в фекалиях.

Профилактические меры заключаются в обеззараживании рыбы и рыбной продукции замораживанием, посолом и тепловой обработкой.

Согласно нормативным документам, от личинок описторхиса и других трематод рыбу обеззараживают при следующих режимах замораживания:

 

Температура в теле рыбы, оС

Время, необходимое для обеззараживания, часов

минус 40

7

минус 35

14

минус 28

32

 

При невозможности обеспечить режимы замораживания, гарантирующие обеззараживание рыбной продукции, ее следует использовать для пищевых целей только после горячей термической обработки или стерилизации (консервы).

Требования к посолу рыбы: обеззараживание рыбы от личинок описторхид и других трематод производят применением смешанного крепкого и среднего посола (плотность тузлука с первого дня посола 1,20 при температуре +1 - +2 град. C) при достижении массовой доли соли в мясе рыбы 14%.

Требования к горячей термической обработке:

- горячее и холодное копчение, вяление, сушка, а также изготовление консервов, осуществляемых в соответствии с технологическими инструкциями, обеззараживают рыбу от личинок лентецов и описторхисов, за исключением язя. Язь охлажденный не может использоваться для производства рыбной продукции вяленой и холодного копчения, т.к. при этом не происходит его обеззараживания от личинок описторхисов. Производство вяленой и холодного копчения рыбопродукции из язя допускается только из сырья, предварительно замороженного в режимах (см. таблицу);

- варить рыбу следует порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени - не менее 5 минут с момента закипания, ракообразных и моллюсков - в течение 15 минут;

- рыбу (рыбные котлеты) необходимо жарить порционными кусками в жире 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г следует жарить в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкую рыбу можно жарить целиком в течение 15 - 20 минут.

На рыбоперерабатывающих предприятиях проводят обязательный паразитологический контроль каждой партии готовой рыбной продукции холодного копчения, пресервов, соленой, пряной, маринованной (бочковой), вяленой рыбы. Готовая продукция не должна содержать жизнеспособных личинок описторхиса.

Выявление больных и инвазированных осуществляют медицинские организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой, при обращении и оказании медицинской помощи, а также при профилактических, плановых, предварительных при поступлении на работу и периодических обследованиях и осмотрах в установленном порядке.

Обследованию на описторхоз подлежат:

по клиническим показаниям:

 – лица, обратившиеся за медицинской помощью с признаками поражения органов гепатобилиарной системы, желудочно-кишечного тракта, с явлениями аллергии;

- дети всех возрастов, проживающие в эндемичных районах;

- дети и подростки, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные учреждения (организации), приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные лагеря, в детские отделения больниц;

- декретированный и приравненный к ним контингент при диспансеризации и профилактических осмотрах.

по эпидемическим показаниям группы повышенного риска: лица, занимающиеся профессиональным или любительским рыбным ловом и члены их семей, работники водного транспорта, лесосплавщики, работники рыбоперерабатывающих предприятий; члены семей, в которых есть больные описторхозом.

Будьте здоровы!