Осторожно: микроспория (стригущий лишай)!

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Заболевание известно также как "стригущий лишай", что обусловлено особенностями его проявления. 


Кто болеет микроспорией?

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Микроспория очень заразна. Чаще болеют дети, в основном, дошкольного и школьного возраста.

Как происходим заражение детей?

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Особенно распространена микроспория бездомных, безнадзорных кошек и собак. Возбудитель микроспории гриб микроспорум устойчив во внешней среде, содержится в волосах, в чешуйках кожи, шерсти больных животных, которые попадают в песок, пыль подвалов, подъездов при нерегулярной уборке, грибок сохраняет способность к заражению в течение нескольких лет. Но основной путь заражения – это прямой контакт с больными кошками и собаками, когда дети их гладят, берут на руки, ласкают их, играют с ними. Микроспорией можно заразится и через  предметы обихода – расчески, белье и др.

Как проявляется микроспория у животных?

При заболевании животных участки облысения располагаются на морде, ушных раковинах, лапах, чаще на передних. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба и тогда выявить микроспорию можно в люминесцентном свете, обследование можно сделать в ветеринарной станции, куда нужно обращаться с больными животными.



Как протекает микроспория у человека?

Скрытый период заболевания у людей от 5-7 дней до 5-6 недель (это время от попадания гриба на кожу до появления первых признаков заболевания). У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название "стригущий лишай"), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.



Как предупредить заражение микроспорией?

Необходимо выполнять несколько правил:

- исключить контакты с бездомными животными; взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу;

- следить за тщательным мытьем с мылом рук детьми после игры на улице или обязательно после игр с животными, так как животные, не имеющие признаков заболевания, могут быть носителями гриба;

- обратится в ветеринарную станцию для обследования и регистрации вашего нового домашнего питомца; -

 не выбрасывать на улицу кошек или собак, что приведет их к заболеванию, от которых заражаются в первую очередь дети;

- следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей у детей;

- не пользоваться чужими головными уборами, расческами, полотенцем, одеждой;

- мыть голову горячей водой с моющим средством сразу после стрижки волос в парикмахерской.

Организационные меры профилактики микроспории:

- дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать организованные коллективы - школы, детские дошкольные образовательные учреждения до полного выздоровления;

- необходимо пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельное полотенце, расчёску, мочалку, постельное белье и другие предметы личного пользования и обеспечить их хранение отдельно от других членов семьи, а также ограничить число предметов, с которыми больной может соприкасаться;

- соблюдать личную гигиену лицом, ухаживающим за заболевшим (работать в халате, шапочке или косынке, перчатках);

- лечить больных животных, пораженных микроспорией;

-привить больного животного в ветеринарной клинике вакциной против микроспории (с целью профилактики - однократно, лечения – двукратно с интервалом 10--14 дней, согласно прилагаемой инструкции по применению вакцины);

- проводить плановые осмотры детей в организованных коллективах;

- при появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов необходимо немедленно обратиться к врачу – дерматологу;

- при регистрации случая заболевания микроспорией за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При подозрении на микроспорию, подготовка к исследованию - основа качественного результата анализов: перед исследованием пациенту необходимо исключить:

1. применение местных и системных противомикотических препаратов;

2. применение косметических средств;

3. обработку пораженного участка мылом.

Помните, что при подобном заболевании необходимо обратиться на прием к врачу- дерматовенерологу (по удобному для Вас адресу)!

 

Поликлинические отделения ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», расположены в г. Казани по следующим адресам:

- улица Нариманова, 56

Телефон: +7 (843) 272-62-65

 Режим работы: пн-пт 08:00-19:00; сб 08:00-14:00

 

 - улица Академика Губкина, 39

 Телефон: +7 (843) 210-14-15, единая справочная

 Режим работы: сб-вс, 08:00-19:00; пн-пт, 09:00-15:00

 

-  улица Серова, 37

 Телефон: +7 (843) 210-14-15, единая справочная

 Режим работы: пн-пт, 08:00-19:00; сб, 09:00-14:00

 

-  улица Сафиуллина, 32а

 Телефон: +7 (843) 210-14-15, единая справочная

 Режим работы: пн-пт, 08:00-19:00; сб, 09:00-15:00

 

- ул. Ново-Азинская, 33

Телефон: +7 (843) 210-14-15, единая справочная

 Режим работы: пн-пт 08:00-19:00; сб 08:00-14:00

 

-  ул. Короленко, 54

 Телефон: +7 (843) 522-90-38

 Режим работы: пн-пт 08:00-19:00; сб 09:00-13:00

 

Любой пациент может обратиться за дерматовенерологической помощью в вышеперечисленные поликлинические отделения независимо от места жительства и прописки.

Прием населения в бюджетном отделении осуществляется преимущественно по предъявлению документов, удостоверяющих личность, страхового полиса, свидетельства о рождении (для ребенка). Прием по неотложным состояниям осуществляется и без предъявления документов.